Екатеринбург, ул. Московская 21
Для слабовидящих

Комендантский час

В мае 2009 года в силу вступили изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», определившие меры по ограничению пребывания несовершеннолетних в местах, которые могут причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и в ночное время.

Чем характерны данные изменения, какая ответственность наступает при неисполнении требований закона и кто несет за нее ответственность разъяснение дает прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Новокрещёнова Наталья Алексеевна.

Какие нормативные акты приняты на уровне Свердловской области с целью реализации указанного Федерального Закона?

В целях реализации этих положений на территории Свердловской области 16.07.2009 принят Областной закон «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

Постановлением Правительства Свердловской области определен перечень мест, в которых в которых не допускается нахождение лиц, не достигших 18 лет:

- предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

- реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

- помещения, имеющие доступ к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Кроме того, в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия с участием, не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, на улицах, стадионах, в парках, в скверах, в местах общего пользования жилых домов, транспортных средствах общего пользования, следующих по территории области, а также на объектах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, предпринимателей, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет.

В ряде территорий, как то городские округа Артинский, Горноуральский, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуральск, Новоуральск и др. главы муниципальных образований, используя право, предоставленное ст.4 указанного Областного закона, приняли аналогичные постановления.

Ряд муниципальных образований расширил этот перечень. Например, постановлением главы г. Екатеринбурга от 15.10.2010 № 4705 в перечень мест, в которых может быть причинен вред детям на территории муниципального образования «город Екатеринбург», дополнен строящимися и законсервированными объектами, бесхозяйными и аварийными зданиями и сооружениями, инженерно-техническими сооружениями.

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований закона?

За неисполнение обязанности по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить им вред, ст.5-1 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» установлена административная ответственность. Совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц - от 20 до 40 тыс. рублей.

Так, прокурором Артинского района выявлен факт нахождения в октябре 2010 года четырех несовершеннолетних в ночное время в кафе «Закусочная», где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. По постановлению прокурора района мировым судьей Артинского района директор кафе «Закусочная» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», с наложением наказания в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей.

Статьей 5-2 Областного закона от 14.06.2005 №52-03 предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Размер штрафа в этом случае составит для должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц - от 20 до 40 тыс. рублей.

Несут ли ответственность родители (лица их заменяющие) за неисполнение обязанностей по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах?

В настоящее время статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.