Екатеринбург, ул. Московская 21
Для слабовидящих

05.08.2014. Какие социальные гарантии предусмотрены для доноров крови?

Что такое донорство крови?

Донорство крови - это добровольная сдача крови и (или) ее компонентов для применения в лечебных, научно-исследовательских и образовательных целях (п. п. 3, 5 ст. 2 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов»).

Кто может быть донором?

Законодатель предъявляет следующие требования к лицу, изъявившему желание стать донором крови и (или) её компонентов:

1) дееспособность (по общему правилу - с 18 лет);

2) наличие гражданства РФ, также донором может стать иностранный гражданин либо лицо без гражданства, законно проживающий на территории РФ не менее года;

3) прохождение медицинского осмотра;

4) отсутствие медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Нормами трудового законодательства предусмотрены следующие гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и (или) её компонентов.

В силу ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы с сохранением средней заработной платы.

При этом работник по соглашению сторон в день сдачи крови может вернуться на рабочее место, если его присутствие необходимо.

Запрещается выход донора на работу в день сдачи крови, если он осуществляет трудовую функцию на работе с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 186 ТК РФ), в таком случае работодатель обязан предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка.

Также работодатель обязан предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка, если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Как оформить освобождение работника-донора от работы в связи со сдачей крови?

Основанием для освобождения работника от работы в связи со сдачей крови является его заявление. Получив заявление, работодатель обязан издать приказ об освобождении работника от работы для сдачи им крови и прохождения медицинского осмотра, отметить день отсутствия работника в табеле учета рабочего времени.

Если о сдаче крови стало известно только после того, как работник принес подтверждающую этот факт медицинскую справку, документальное оформление освобождения работника нецелесообразно. Вместе с тем, расчет за день сдачи крови, исходя из среднего заработка работника, остаётся обязательным условием, предусмотренным ч. 5 ст. 186 ТК РФ.

Если работник представит только справку, подтверждающую факт медицинского осмотра, это может свидетельствовать о выявленных у него противопоказаниях либо о том, что сдача крови назначена на иной день. В этом случае в день медосмотра работник считается освобожденным от работы, однако заработная плата за ним не сохраняется.

 

Прокуратура Пригородного района.